← Вернуться на главную

Секреты исполнительного производства

Ни для кого не секрет, что институт судебных приставов-исполнителей не работает так как хотелось бы большинству взыскателей.

Мы постоянно сталкиваемся с тем, что судебные приставы-исполнители не выполняют должным образом свои служебные обязанности, они «не утруждают» себя «лишними» действиями, объясняя это большой загруженностью и отсутствием должного финансирования.

Лишь небольшой процент исполнительных производств заканчивается исполнением Судебного акта и в большей степени, это не заслуга судебного пристава, а результат упорных действий взыскателя и/или его представителя. Обращаем Ваше внимание на то, что если просто подать заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов и ждать результатов, то скорее всего Вы никогда не дождетесь исполнения судебного решения.

Дело в том, что если судебного пристава вовремя не стимулировать ходатайствами, не выполнять существенную долю его работы самостоятельно, то Ваше исполнительное производство рискует попасть в дальний ящик стола пристава-исполнителя с пометкой — «НЕ СРОЧНО».

Но если системно выполнять ряд действий и тем самым помогать приставу-исполнителю, то у Вас существенно увеличиваются шансы на получение денежных средств по Вашему исполнительному листу.

Сейчас мы опишем базовые действия, которые необходимо сделать для того чтобы вероятность исполнения судебного решения увеличилась в несколько раз, но обращаем Ваше внимание на то, что каждый случай уникален и требует индивидуального подхода.

Любое исполнительное производство начинается с заявления о возбуждении исполнительного производства. Мы рекомендуем в таком заявлении указать всю известную Вам информацию о должнике, его банковских счетах, его недвижимом и движимом имуществе. После подачи заявления, Вам необходимо получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, для чего Вам необходимо будет явиться к приставу лично.

После того, как исполнительное производство возбуждено, письменно просите пристава исполнителя сделать запросы в банки, в ФНС о наличии банковских счетах, запросы в Росреестр, в ГИБДД о наличии движимого и недвижимого имущества.

Если должник является физическим лицом, то необходимо попросить пристава в письменном виде ограничить должнику выезд за границу, а также, в допустимых законом случаях, просить приостановить действия его водительских прав.

Необходимо просить пристава-исполнителя вызвать должника на прием. Пристав исполнитель должен позвонить должнику (о чем пристав должен составить акт телефонного разговора) и/или направить ему письменное требование явиться на прием. В случае неявки – данные действия дадут приставу возможность совершить принудительный привод должника. После того как должник явится на прием, его предупредят об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ и потребуют исполнить решение суда.

В случае обнаружения какого-либо имущества, пристав-исполнитель обязан наложить запрет на регистрационные действия, а также наложить арест на все имущество должника в пределах взыскиваемой суммы.

Если же должником является Организация, то необходимо произвести примерно те же действия, что и с физическим лицом. Отличием, будет то, что вызывать на беседу пристав должен директора организации, который и будет предупрежден об уголовной ответственности в случае от уклонения исполнения судебного решения.

Еще в случае, когда должником является организация, необходимо просить пристава-исполнителя наложить запрет на совершение регистрационных действий в ЕГРЮЛ.

Все эти «просьбы» необходимо подавать в письменном виде и обязательно, что бы в службе судебных приставов на Вашей копии поставили отметку о принятии Ваших заявлений. После подачи всех вышеуказанных заявлений, рекомендуем подавать приставу-исполнителю (не реже одного раза в неделю) – заявление о предоставлении сводки проделанных действий.

Если же пристав, по истечении десятидневного срока не выполнил Ваши требования – смело обращайтесь к начальнику отдела, который обязан побудить Вашего пристава к исполнению всех вышеперечисленных действий.

В случае если и это не помогло – необходимо писать административное исковое заявление в суд о признании действия (бездействия) пристава-исполнителя незаконным. Если в суде получится доказать, что имущество у должника было, но исчезло в результате бездействия пристава-исполнителя, то можно будет взыскать денежные средства по исполнительному листу со службы судебных приставов.

В заключение хотим добавить, что все в Ваших руках, не ждите, что кто-то сделает все за Вас (даже если это его профессиональные обязанности), проявляйте инициативу, действуйте, будьте настойчивее, ведь известно, что «только настойчивость приводит к цели».