← Вернуться на главную

Порядок возврата дебиторской задолженности

Досудебный (претензионный) порядок

В случае образования задолженности за поставленный товар необходимо запросить в бухгалтерии организации должника акт сверки, который будет подтверждать задолженность.

Далее, направляем претензию на юридический адрес должника в целях дальнейшего обращения в суд.

Направление претензии требует внимательного отношения, так как ошибки в претензии, направление ее по не правильному адресу, либо по верному адресу, но с ошибкой в указании номера помещения, офиса, дают основание Арбитражному суду признать претензионный порядок не соблюденным. В таком случае суд оставит исковое заявление без рассмотрения по существу спора (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ).  Однако, если должник ответит, суд может признать претензионный порядок соблюденным.

Для того, чтобы узнать правильный юридический адрес, необходимо запросить на официальном сайте налоговой выписку из ЕГРЮЛ с помощью ИНН, ОГРН организации должника (перейти по данной https://egrul.nalog.ru) в случае если в договоре предусмотрен адрес для отправки корреспонденции, то для соблюдения досудебного урегулирования спора также необходимо продублировать претензию по адресу указанному в договоре.

Претензионный порядок длится 30 календарных дней с момента направления претензии (ч. 5 ст. 4 АПК РФ), если иное не предусмотрено договором.

В претензии необходимо указать, на чем именно основываются требования предъявляемые  должнику, а также сумму задолженности.

Вы можете отвезти Претензию лично должнику с проставлением его печати, даты принятия и с данными должностного лица принявшего претензию, либо направить почтой ценным письмом с описью вложений.

 Судебное производство

 По истечении претензионного порядка, необходимо определить в какой именно суд следует обратиться. По общему правилу иск предъявляется по юридическому адресу ответчика, но существует договорная подсудность, и как правило стороны при заключении договора предусматривают конкретный суд, который не всегда совпадает с местонахождением ответчика (ст. 35-38 АПК РФ). Поэтому перед подачей иска необходимо тщательно проверить договор.

После того как определили суд, следует посчитать цену иска, в которую входит основная сумма задолженности + проценты за пользование денежными средствами и оплатить госпошлину (расчет можно произвести на http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc).

 В исковом заявлении требуем взыскать основную сумму задолженности, расходы на оплату юридических услуг, расходы на оплату госпошлины, проценты за пользование денежными средствами.

 Самое главное при обращении в суд – собрать все необходимые документы, которые подтверждают, что поставка была осуществлена, как правило, это договор поставки, товарная накладная (ТН) товарно-транспортная накладная (ТТН), передаточный акт. Необходимо обязательно проверить, кем подписаны документы, если не генеральным директором, то есть ли доверенность на лиц, подписавших передаточные документы.

 В случае, если отсутствует договор поставки, но при этом покупатель принял товар, то это квалифицируется как разовая сделка купли-продажи. В таком случае, поставщик также вправе на основании разовой сделки требовать оплаты товара (ст. 486 ГК РФ) и уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.

Следовательно, очень важно в суде доказать, что сама поставка была осуществлена и товар принят.

Если Вам требуется юридическая помощь по взысканию дебиторской задолженности обратитесь за помощью к профессионалам.