← Вернуться на главную

Некоторые вопросы, связанные с долевым строительством многоквартирных домов (Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

В настоящее время распространена покупка квартир по договору долевого участия (ДДУ) — это выгодное вложение, так как покупка таких квартир обходится дешевле, чем уже готовое к заселению жилье, следовательно, к моменту, когда квартира по ДДУ будет достроена, стоимость на нее существенно возрастет.

Часто застройщики в ДДУ указывают срок сдачи объекта долевого строительства намного меньше реального срока, таким образом, повышая цену за квартиру — чем быстрей квартира достроится, тем выше стоимость за такой объект.

На данный момент привлечение денежных средств, для строительства квартир и машиномест возможно исключительно по договору долевого участия, поэтому само наименование договора неважно (предварительный договор купли-продажи, договор инвестирования, договор долевого участия), все равно на него будут распространяться положения Федерального закона 214-ФЗ, которые защищают дольщиков от хитростей Застройщика.

Когда квартира готова к передаче, то застройщик приглашает дольщика на осмотр объекта для выявления недостатков, если недостатков нет, то стороны подписывают передаточный акт. В случае если дольщик уклоняется в течение двух месяцев от подписания передаточного акта — не является на осмотр квартиры, игнорирует письма застройщика, то последний имеет право передать квартиру в одностороннем порядке, направив дольщику односторонний передаточный акт.

Если в процессе осмотра квартиры были обнаружены недостатки, то необходимо отобразить их в акте осмотра и продублировать акт письмом на юридический адрес застройщика.

Для взыскания неустойки с Застройщика ждать пока будет подписан передаточный акт не нужно. Очень часто после того как застройщик передаст квартиры, компания «сливается» и взыскать присужденную судом сумму становится сложнее.

В ФЗ об участии в долевом строительстве не прописан обязательный досудебный порядок для споров по неустойке за просрочку передачи квартиры. Однако мы настоятельно рекомендуем такую претензию всегда подавать, и вот почему.

Всегда есть шанс, что застройщик добровольно удовлетворит вашу претензию. Не факт, что застройщик согласится заплатить всю запрошенную неустойку, но как минимум вы сможете получить энную сумму сразу без всяких судов и затрат на юристов. Да, по суду, скорее всего, взыщут больше, но это несколько месяцев ожидания. Плюс нужно понимать, что с взысканием неустойки могут возникнуть проблемы, особенно если у застройщика не все хорошо с финансовым положением.

Претензия помогает отстоять в суде неустойку и штраф, который в настоящее время практически не взыскивается в связи с новеллами в законодательстве.

Наличие претензии с доказательствами ее вручения застройщику (отметка о принятии, почтовое уведомление о получении и т.п.) снимает в суде многие неудобные вопросы. Например, юристы застройщика непременно будут ссылаться в суде на отсутствие досудебной претензии как повод для снижения неустойки и отказа во взыскании штрафа по п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей». По закону отсутствие претензии — это не основание снижать неустойку. Тем не менее, на деле суд вполне может согласиться с застройщиком и уменьшить неустойку. Также может пострадать и потребительский штраф по п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей». Обжалование несправедливого решения суда по снижению неустойки и отказу в штрафе займет несколько месяцев без гарантии успешного результата.

В любом случае, каждый случай индивидуален.

Многолетняя практика в данной категории дел, позволила нам выработать личный алгоритм действий по наиболее выгодному и эффективному взысканию денежных средств, с разных Застройщиков.

Мы не берем клиентов «оптом» ориентируясь на количество. Для нас важно обеспечить индивидуальный подход к каждому случаю нарушения ваших прав. Поэтому на этапе консультирования мы говорим открыто обо всех рисках, оцениваем платежеспособность застройщика и адекватно рассматриваем в каких размерах можно получить денежные средства.

Мы ценим свое, и ваше время, поэтому делаем все от нас зависящее, чтобы вы получили как можно больше денежных средств.

Чем дольше длится судебный процесс, тем меньше шансов на взыскание неустойки, поэтому необходимо этот вопрос доверить профессионалам.