← Вернуться на главную

Защита прав потерпевших от преступлений

В любой стране мира и во все времена совершались преступления и Россия, к сожалению, не является исключением из этого правила.

Несмотря на то, что наша страна является правовым государством и наделяет своих граждан обширным объемом прав, предполагается, что потерпевшие от преступления граждане должны быть наделены целым рядом специальных прав и привилегий, что государство должно встать на защиту таких граждан и помочь им восстановить справедливость по средствам закона.

Безусловно, Законодатель наделил потерпевшего многими правами, предоставляемыми ему уголовно-процессуальным законодательством. Однако, все это в теории, ведь человек, оказавшийся в такой сложной ситуации, когда в отношении него совершенно преступление не может стопроцентно здраво рассуждать, тем более, не имея никакого опыта выхода из таких ситуаций.

На практике, становится очевидным, что действующее законодательство больше на стороне подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, чем на стороне потерпевшего. Несмотря на весьма обширный объем прав, предоставленных действующим законодательством потерпевшему, нельзя не признать, что Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не урегулировал ряд основополагающих проблем, связанных с процессуальным положением потерпевшего. Системный анализ действующего законодательства не дает нам оснований утверждать о его эффективности.

Подозреваемому, обвиняемому, подсудимому – Государство предоставляет бесплатного защитника, с которым можно проконсультироваться, узнать возможные варианты событий по расследуемому преступлению, то есть получается так, что граждане, совершившие преступление защищены государством и не остаются одни наедине со своими проблемами.

Потерпевшие от преступлений, напротив, предоставлены сами себе, начиная с момента совершения в отношении них преступления и заканчивая предварительным расследованием и судебным разбирательством. Следователи, дознаватели или суд не назначают бесплатных защитников, адвокатов потерпевшим, более того, они специально «не рекомендуют» обращаться потерпевшим от преступлений за помощью к адвокатам, мотивируя это тем, что это бесполезная трата денежных средств. Однако, недоговаривая потерпевшим о значимости помощи адвоката, следователи и дознаватели, как правило, преследуют свои цели и интересы. Они просто не хотят, чтобы адвокаты «забрасывали» их ходатайствами и заостряли внимание потерпевшего на существенных нарушениях расследования, если таковые были.

Следователям важно «закончить дело» и направить его в суд или прекратить уголовное преследование, зачастую в ущерб интересам потерпевшего. Случается, и такое, что более тяжкое преступление переквалифицируется на менее тяжкое или вовсе получается так, что в незаконных действиях подозреваемого отсутствуют признаки преступления.

Именно поэтому для достижения желаемого результата, для того чтобы преступник не смог избежать ответственности за содеянное мы рекомендуем обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату.

Если Вы стали жертвой преступления и не знаете, как Вам поступить в этой ситуации и куда двигаться дальше, просто позвоните нам и получите первичную консультация на месте происшествия.