← Вернуться на главную

Возврат денежных средств за неиспользованный абонемент в фитнес-клубах

Предположим, Вами приобретен абонемент стоимостью 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей. Спустя месяц, после заключения договора, стало ясно, что продолжать пользоваться услугами фитнес-клуба больше не желаете.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (услуги) в одностороннем порядке вне зависимости от поведения исполнителя и от стадии исполнения договора, т.е. в процессе его исполнения, в ходе приемки результата работы. Однако осуществление этого права Закон оговаривает двумя условиями: уплатой исполнителю пропорциональной части цены работы (услуги), выполненной до получения извещения о расторжении договора, а также уплатой убытков, причиненных расторжением договора.

Как реализовать свое право на отказ от пользования услугами фитнес-клуба?

Необходимо письменно уведомить фитнес-клуб об отказе от исполнения договора. Заявление необходимо подать нарочно исполнителю. На вашей копии заявления должны поставить дату, подпись с расшифровкой, занимаемую должность, печать организации.  В случае отказа в принятии заявления, его необходимо направить письмом с описью вложения по адресу, указанному в договоре. Документами, подтверждающими отправление, будут: чек-ордер, опись вложения.

Как определить сумму, на которую можно претендовать?

При стоимости абонемента 24 000 рублей на 12 месяцев и посещении фитнес клуба в течение месяца необходимо установить стоимость 1 месяца (24 000 руб.  / 12 месяцев) = 2000 рублей. Таким образом, при отказе от исполнения договора можно рассчитывать на сумму 22 000 рублей.

Как долго ждать ответа на заявление?

Статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлены сроки удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Данные требования подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. При этом следует отметить, что днем предъявления будет являться дата вручения заявления Исполнителю.

Что делать, если ответа на заявление не последовало, денежные средства не возвращены?

Необходимо обращаться с исковыми требованиями в суд: в случае если цена иска до 100 000 рублей к мировому судье. При цене иска более 100 000 рублей в районный или городской суд. Для потребителя обращение в суд является более выгодным, поскольку в судебном порядке можно получить дополнительную компенсацию предусмотренную законом не менее 50% от суммы искового требования.

Несмотря на то, что алгоритм действий для возврата денежных средств за неиспользованный абонемент достаточно прост, на практике случается не все так просто. Если Вам понадобится помощь, мы поможем Вам вернуть Ваши денежные средства.